Как правильно следить за окрашенной деревянной доской?Вернуться к списку

Для того, чтобы такой материал долгое время сохранял свой эстетически привлекательный внешний вид и оставался износостойким, его покрывают специальными средствами.


Самым надежным способом защиты для деревянных досок считается покрытие натуральными средствами (воск, масла) и краской. Главная задача этих материалов сделать древесину стойкой к загрязнениям, пыли и ультрафиолетовым лучам, но при этом сохранить и подчеркнуть саму текстуру дерева.


Преимущества окрашивания деревянной доски: 


  • Долговечность. Доска, покрытая лакокрасочным материалом, становится более защищенной от окружающий среды, что значительно повышает ее уровень износостойкости.

  • Экологичность. Для окрашивания досок, как правило, используются лакокрасочные покрытия, в которых нет вредных веществ для человека, поэтому здоровью они никак не навредят.

  • Внешняя эстетика. Доски, окрашенные в цвет, гораздо приятнее глазу. Они выглядят более современными и идеально вписываются в любые, даже самые смелые, дизайнерские решения в создании общего интерьера дома. 


Правильно окрашенная деревянная доска придает презентабельный внешний вид не только снаружи дома, но и внутри. От лакокрасочного покрытия зависит общее состояние древесины в дальнейшем, поэтому следует выбирать только высококачественные материалы.  

Почему важно следить за окрашенной деревянной доской?


Окрашенная доска, как и любой другой материал, имеет свойство с годами становиться менее стойкой к агрессивным факторам окружающей среды. Соблюдением правильности ухода за доской вы сохраняете ее внешний вид, а также исключаете возможность полной деформации или вероятности прийти в негодность.   

На что следует обратить внимание при уходе за деревянной доской? 

 Своевременный уход за окрашенной деревянной доской очень важный процесс, который имеет ряд особенностей: 


  • Регулярный технический осмотр. Такой осмотр следует проводить, как правило, раз в год. Он подразумевает под собой мойку, контроль за состоянием лакокрасочного покрытия и по необходимости его обновлением, устранение различных дефектов (сколы, царапины, мелкие трещины).

  • Осуществлять процесс мойки, руководствуясь следующими правилами: в воду добавлять мыльный раствор, а также исключить любые другие средства (химические, вредные для древесины); напор воды, подаваемый на доску, не должен иметь сильное давление; использовать только безворсовые тряпки и ни в коем случае не применять абразивные элементы.

  • Вовремя обновлять лакокрасочные покрытие по мере надобности. В таком случае следует убрать старое покрытие, затем избавить от пыли и мелких загрязнений. В местах, где появились трещины, сколы или серьезные царапины, обязательно загрунтовать. В завершение нанести новый слой покрытия и дождаться полного высыхания.


В обновлении полупрозрачных пленочных покрытий также есть некоторые нюансы. Старый слой должен быть полностью отшлифован по всей длине доски, иначе в дальнейшем это повлияет на ее внешний вид и общее состояние. Категорически запрещается нанесение нового слоя на старый. Далее наносится колерованный грунт и только после этого лак в два слоя. Нанося лак, не забывайте осуществить межслойное шлифование. 


Есть речь идет о частичном обновлении лакокрасочного покрытия, то здесь стоит начинать с мойки самой доски для того, чтобы избавиться от пыли и любых загрязнений. Различные дефекты аккуратно подкрасить, а затем нанести новый слой лакокрасочного покрытия поверх старого.


Соблюдая все эти правила, вы гарантировано получаете доски, которые каждый день будут выглядеть как новые.