Лакирование, вощение и тонирование - как сохранить натуральный вид древесины?Вернуться к списку

Выбирая дерево как материал для строительства и отделки дома, наш клиент зачастую руководствуется желанием придать натуральности своему жилищу. Естественная красота и экологичность будут всегда актуальны для людей с хорошим вкусом.

 

Стоит ли выбирать древесину для облицовки фасада?

У некоторых заказчиков все еще остаются опасения по поводу надежности древесины. Кто-то боится возникновения трещин, кто-то думает, что древесина может потерять свой товарный вид с течением времени. Профессионалы знают, что подобные сомнения беспочвенны, если в процессе подготовки материала для строительства соблюдены все технические нормы и стандарты качества.  

 

Поэтому финишная обработка древесины является важным этапом в процессе подготовки изделия к эксплуатации. Именно от того, какое средство ляжет в итоге на ее поверхность – лак, воск или искусственные красители – будет зависеть срок ее службы и внешний вид. 

 

Какие бывают виды обработки древесины?

Существует множество вариантов, как придать древесине надежности и блеска, не утратив при этом натурального внешнего вида конечного изделия. В этой статье мы познакомим вас с тремя наиболее популярными:

  • лакировка древесины;
  • тонирование с помощью красителей;
  • покрытие воском.

 

Лакированная древесина. Мнение мастеров.

Глянцевая и ровная поверхность лакированной древесины является не только надежной защитой от внешнего влияния, но и способом подчеркнуть красоту структуры и натуральную теплоту дерева. Помимо этого, лак участвует в защите древесины:

  • уменьшает гигроскопичность;
  • предотвращает выделение смол;
  • препятствует короблению поверхности.

Покрытая лаком древесина радует игрой света и теней на своей поверхности. Этого эффекта изготовители лаков добиваются, используя различные компоненты. В зависимости состава, лак классифицируют на:

  1. Натуральный лак. Изготавливается из природных смол.  
  2. Синтетический лак является раствором искусственно синтезированных смол.

Применяя высокие технологии покраски и лакирования изделий, наша компания добивается увеличения срока службы покрытия до 12 лет.

 

Тонированная древесина. Палитра красок и возможностей.

Естественные оттенки - это то, что в первую очередь привлекает людей, выбирающих натуральную древесину в качестве облицовки дома или, скажем, террасы. Но сегодня дизайнеры все чаще предлагают экспериментировать как с цветом древесной отделки, так и с демонстрацией неповторимой структуры древесного покрытия. Помимо эстетической составляющей, древесину красят для того, чтобы:

  • бороться с грибками, 
  • сокращать воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей;
  • защищать от влаги.

Мы используем профессиональные лакокрасочные материалы немецкого бренда Sikkens. Это придает нам и нашим клиентам уверенности в том, что предлагаемый нами древесный продукт является экологичным, эластичным и безопасным.

 

Покрытие древесины воском - традиция столярного искусства.

Известно, что на древесину способны воздействовать разные разрушающие факторы: природные стихии, излучение, химические вещества. Одно из традиционных и эффективных средств защиты - это вощение древесной поверхности. Этот метод является давним способом улучшить внешний вид изделия, придать ему структурности и бархатистости. 

 

Ввиду того, что воск - материал экологичный, древесина под ним дышит, выделяет полезные фитонциды и неповторимый аромат. Под слоем воска она темнеет, приобретая благородный оттенок.